Pixel Facebook

MecTitan

Tras el éxito de nuestro secadero de vacío, decidimos proponer al mercado un producto complementario: La ablandadora MecTitan.
Esta máquina se utiliza comúnmente inmediatamente después del secadero para ablandar las fibras de la piel, que se comprimen y se endurecen por la acción del calor y del vacío.

Technical Table

Model18002000240032003400
Largo24202620302038204020
Profundidad29702970297029702970
Altura16101610161016101610
Peso1300015000170002200024000
Potencia instalada1515252525
Velocidad0-200-200-200-200-20
Presión mínima44444

Descripción

 

MecTitan es un producto de gama alta que no acepta compromisos. Los diversos componentes están diseñados para garantizar una larga vida útil. Se han adoptado todas las soluciones que pueden mejorar la calidad y el rendimiento del cuero, reduciendo al mismo tiempo los costes de mantenimiento y funcionamiento.

Para continuar con nuestra filosofía de alta personalización basada en la necesidad de nuestros clientes, ofrecemos diversos anchos de trabajo, de 1800 mm a 3400.

A su vez, el número de cabezas también puede variar. En cualquier caso, que la ablandadora sea de 2, 3 o 4 cabezas, siempre tiendrà dos masas batentes para mantener una alta calidad en el cuero.

Estas masas batentes son movidas por un excéntrico y un sistema de volante, conducido por dos motores eléctricos. Las dos masas batentes se sincronizan a su vez con poleas y correas dentadas.

La manipulación de las bandas se realiza con motor eléctrico e inversor. El control de velocidad puede cambiarse y visualizarse mediante la pantalla táctil.

La estructura y los trabajos de soldadura son extremadamente reforzados. Todas las piezas metálicas, incluidas las cabezas y las masas oscilantes, están hechas de acero termotratado.
Las bielas que dan movimiento a las masas consisten en una sola fusión. Esto asegura una mayor resistencia al estrés mecánico, garantizando una vida útil de hasta un 50% sobre los sistemas tradicionales.

La máquina está equipada con amortiguadores de burbujas de aire, que, combinados con carter insonorizados, permiten limitar el ruido.

La última cabeza de la ablandaadora tiene una disposición mixta de los pinos, la mitad son cuadrados, la mitad pino cotra pino. Esta solución elimina cualquier marca en el cuero.

PLACAS A PINOS

Las placas en in FRP (Fiber Reinforced Polimers), significan una reducción significativa de las marcas en la piel y un menor coste de mantenimiento, garantizando al mismo tiempo una vida útil muy larga.
Este material es famoso por su extrema resistencia a la abrasión y la agresión química. Estas características garantizan una vida útil equivalente a las placas metálicas.
La plasticidad de este material reduce aún más el ruido producido por el proceso y aumenta la calidad del cuero.

Sin embargo, en caso de solicitud específica del cliente, ofrecemos placas de aluminio o composiciones mixtas en FRP y metal.

La forma misma de los pinos implica una mejoria en la calidad del producto.

Éstos, siendo más anchos, trabajan sonre una área más grande del cuero. Con la misma superficie de trabajo y presión de trabajo, los cueros son procesados más eficazmente, dando como resultado un tacto más liso y ganando una superficie más grande.

Superficie estándar de ablandamento 15.1 + 15.1 = 30.2mm

Superfice de ablandamento en el Mec Titan: 3,5+10,1+9,8+10,1+3,5=37mm

Al racionalizar el sistema hidráulico, fue posible reducir la cantidad de aceite necesaria para ajustar las cabezas de la ablandadora. Mientras que una máquina regular necesita 40 litros de aceite hidráulico, Mec Titan utiliza sólo 5, lo que resulta en un ahorro considerable en gastos de funcionamiento y ambientales.

 


Navega el catálogo

Video

Contactenos